АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ — рецепт.

Как приготовить

Абрикосы лучше брать консервных (предназначенных для консервирования) сортов. Плоды у них небольшого размера, круглые, с относительно хорошо сохраняют форму, цвет ярко – оранжевый , вкус — не приторно-сладкий, а чуть с кислинкой.

Не знаю как точно называется сорт моих абрикос, — не большой знаток, выбираю всегда визуально)))

Абрикосы моем, делим на две дольки, удаляем косточку.

Выкладываем в таз, пересыпаю сахарным песком.

Я не кладу лимонную кислоту,- у таких абрикос вкус кисло-сладкий, т.е достаточно естественной кислинки.

P.S. Меня всегда умиляло, когда в рецептах пишут: «Абрикосы лучше выкладывать чашечками, срезом вверх))) Поверьте опытному «абрикосоварьенщику»- полная ерунда! Это не имеет никакого значения: вверх, вниз , боком…Все там будут…))))

Оставляем ~ на 10-12 ч пока плоды не дадут достаточно сока. Если абрикосы суховаты и этот процесс явно затянется ,можно подкрапить сверху ~100мл водой ( мне не понадобилось).

Ставим на огонь. Если остались небольшие «льдинки» из сахара,- не страшно, после согревания всё растает…

Доводим до кипения и кипятим 5-7 мин. Снимаем с огня, даём полностью остыть. И так всего 3 раза.

Не перемешивать! Ложка нужна только для снятия пенки! В процессе варки несколько раз приподнимаем таз и энергично крутим его в разные стороны. Осторожно- горячо!

Разливаем в стерилизованные банки. Перед этим я даю варенью полностью остыть.

Банки (когда их много)удобнее стерилизовать в духовке: моем, кладём вверх дном на решетку, включаем на максимум. После того ,как вода со стенок полностью испариться , прокаливаем их ~10-15мин. Если духовка электрическая, лучше на пару минут приоткрыть в процессе- эл.духовка «не любит» повышенную влажность.

Крышки я протираю водкой/спиртом.

  • 1. Абрикосы лучше брать консервных (предназначенных для консервирования) сортов. Плоды у них небольшого размера, круглые, с относительно хорошо сохраняют форму, цвет ярко–оранжевый , вкус не приторно-сладкий, а чуть с кислинкой.

  • 3. Абрикосы моем, делим на две дольки, удаляем косточку. Выкладываем в таз, пересыпаю сахарным песком. Я не кладу лимонную кислоту,- у таких абрикос вкус кисло-сладкий, т.е достаточно естественной кислинки. P.S. Меня всегда умиляло, когда в рецептах пишут: «Абрикосы лучше выкладывать чашечками, срезом вверх))) Поверьте опытному «абрикосоварьенщику»- полная ерунда! Это не имеет никакого значения: вверх, вниз , боком…Все там будут…))))

  • 4. Оставляем ~ на 10-12 ч пока плоды не дадут достаточно сока. Если абрикосы суховаты и этот процесс явно затянется ,можно подкрапить сверху ~100мл водой ( мне не понадобилось). Ставим на огонь. Если остались небольшие «льдинки» из сахара,- не страшно, после согревания всё растает…

  • 6. Не перемешивать! Ложка нужна только для снятия пенки! В процессе варки несколько раз приподнимаем таз и энергично крутим его в разные стороны. Осторожно- горячо! Разливаем в стерилизованные банки. Перед этим я даю варенью полностью остыть.

  • 7. Банки (когда их много)удобнее стерилизовать в духовке: моем, кладём вверх дном на решетку, включаем на максимум. После того ,как вода со стенок полностью испариться , прокаливаем их ~10-15мин. Если духовка электрическая, лучше на пару минут приоткрыть в процессе- эл.духовка «не любит» повышенную влажность.

  • Дополнительная информация о рецепте
    Абрикосовое варенье — одно из моих самых любимых))) Пока сезон не закончился, не поленитесь,сварите его и это оранжевое чудо будет радовать вас, ваших близких в холодные осенние,зимние вечера)))
  • 31.07.2013 00:08
    tatian-1956
    Нель, а на глаз — это потому, что я никогда не перевзвешиваю очищенные фрукты, а сахар сыплю столько, чтобы хорошенько просыпалось между фруктами-ягодами и сверху была такая хорошая горочка. Примерно я конечно понимаю сколько его там, до точности не взвещиваю. Я, конечно могла бы взвесить, но делаю это очень редко — наверное ленюсь или вредничаю, разве, что на сырой джем — там важно. Может это привычка из времен, когла сахар покупали 50 кг мешками и черпали прямо от туда. А может потому, что фруктов всегда было много и, в основном, свои. Потому опыт большооооой! Хотя килограм на килограмм — это, конечно, классика. А еще помню,как меня консультировала свекровь, когда я ее спросила сколько брать сахара для клубничного варенья. Она мне сказала — если клубника своя — то сахарка можно поменьше, а если покупная — побольше. Из чего я сделала вывод, что можно по всякому. Главное понимать, какую густоту и консистенцию ты хочешь.
    ответить
  • 31.07.2013 08:40
    неля0503
    Да,Танюш,всё так.))) Я взвешиваю плоды,а потом минусую вес косточек . За столько лет уже знаю какое количество косточек остается с 1 кг, вот из этого и исхожу))) .Так удобнее, чем взвешивать уже разрезанные,подготовленные плоды. У меня изначально было 4,3кг ягод…
    ответить
  • 31.07.2013 09:46
    jamiroquai
    В этом году тоже варила такие же! Правда, я кипячу только сироп. Дольки получились такими же крепкими и неразварившимися! Принимай в ряды «абрикосоманьяков»
    ответить
  • 31.07.2013 10:39
    chudo
    Нель, варенье абрикосовое пока из мира фантастики, хоть люблю его очень. У нас каждый год они очень рано цветут, а потом еще холода и все… Абрикосы только импортные по 3-4$ в сезон Спасибо за идею с крышкой и водкой. Я никогда не стерилизую банки, идея для меня гениальна
    ответить
  • 31.07.2013 21:17
    mara
    Прекрасный рецепт во всех отношениях: Простой без всяких заморочек, в смысле без добавок лимонной кислоты, ядер из косточек от абрикосов Написано все душевно и подробно до мелочей Хочется купить абрикосы и приготовить такое красивое янтарное варенье. Нелечка , ты как всегда на высоте!
    ответить
  • 01.08.2013 08:40
    cpz_new
    Неля, дорогая, а как же главная фишка абрикосового варенья — ядрышки?! Наше семейство это варенье только с ядрышками признает. Они же так прикольно на зубок попадают в основной мягкости варенья….ммммммммммммм…..только их обязательно нужно почистить от коричневой шкурки….
    ответить
  • 02.08.2013 07:24
    ogiway
    Неля-просто драгоценности-сверкает как! Янтарное! Прелесть! А у нас тут привозные абрикосы и гадость такая-фууууу….В Алма-Ате и в Волгограде всегда варила на зиму…а теперь-увы..
    ответить
  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями: