Войти как член клуба Talerka

Войти
Регистрация

Войти как член клуба Talerka

Забыли пароль?

Войти как пользователь

Выберите ту социальную сеть, где вы уже зарегистрированы, или зарегистрируйтесь на этом проекте.

Вступить в клуб Talerka (регистрация)

Восстановление пароля

На 1 б.

10 абхазских острых перцев (подвяленных на солнце); 2-3 зубчика чеснока; по 1 ч. л. семян пажитника и кориандра; несколько веточек кинзы; 2 ч. л. соли

У стручков перца оторвать хвостики, стручки замочить на 3-5 часов, меняя воду. Специи подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть в ступке с 1 ч. л. крупной солью, добавить кинзу, растереть. Перцы отжать, растереть в ступке вместе с очищенным чесноком и остальной крупной солью до состояния однородной пасты. Смешать растёртые пряности и пасту из перца с чесноком. Подавать к мясу, использовать как приправу в рецептах. Хранить в холодильнике в закрытой посуде.

Чтобы добавить комментарий вам надо:
– зарегистрироваться на сайте и войти под своим именем
– войти через ваш аккаунт одной из социальных сетей

Заранее приношу свои извинения за неудобства, но так мы пытаемся бороться со спамом.

Андрей (talerka).

гоцман,
23 Сен 2013

настоящую Аджику(абхазскую) делают только так, только укроп добавляют. И пажитник должен быть голубой, не фенугрек. Уцхо-сунели и фенугрек — разные вещи.

ири,
02 Авг 2011

Ой, Андрей, смотрю я как Вы со жгучим перцем вот так-вот голыми руками разделались… Я-то по своему горькому опыту знаю, что происходит с пальцами на следующие дни… Даже вспоминать страшно. Теперь такие операции делаю только в латексных перчатках — и то надеваю сразу две пары. Вы-то как перенесли?

worm,
05 Мар 2010

а разве в нее не кладут грец орехи? и я всегда ела с косточками от перца, они придают остроту! мой муж там жил долгое время, и привозил аджику. наверное много разных способов..

Lidia,
28 Сен 2009

Вообщем у меня диллема. Уцхо-сунели — это какой пажитник, сенной( фенугрек), то что у тебя в семенах. Или голубой пажитник ? их друг с другом часто путают. А в рецептах аджики встречается то один то другой,а то и вообще хмели-сунели. На мой взгляд правильнее голубой.

андрей,
21 Сен 2009

перцы у меня были недостаточно вялые, поэтому сок пришлось отцедить, и растёр недостаточно мелко. делал по рецепту — http://abugaisky.livejournal.com/7239.html. а этот автор предлагает подпечь перцы на огне — http://community.livejournal.com/kitchen_nax/3248764.html — и вместо муки взять толчёные с солью грецкие орехи, + добавить уксус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: